24 мая 2024 21:17
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги восьмого тура: лидеры создают отрыв, «Алтай» уходит с последнего места

С 22 по 24 мая прошли матчи восьмого тура 1XBET QFL Первой лиги, по итогам которых дуэту лидеров удалось создать небольшой отрыв от преследователей.

«Акжайык» (Уральск) – «Хан-Тенгри» (Алматы) – 0:0

Удаление: Айдарбекулы, 32 («Хан-Тенгри»)

Алматинцы подтвердили статус самой малопропускающей команды 1XBET QFL Первой лиги. «Хан-Тенгри» выдал уже седьмой «сухой» матч со старта сезона. Правда, в четырех из них коллектив Аскара Кожабергенова не смог забить и сам. Вот и в Уральске гости не пропустили, но и хозяевам отличиться не позволили. «Акжайык» не может выиграть с 12-го апреля, хотя в матче против «Хан-Тенгри» уже на 32-й минуте получил численное преимущество после прямого удаления защитника «Хан-Тенгри» Айбара Айдарбекулы.

«Каспий» (Актау) – SD Family (Астана) – 2:0

Голы: Кабылан, 4 (1:0); Сарсенов, 19 (2:0)

«Моряки» продолжают идти победным маршем по турниру 1XBET QFL Первой лиги. Очередной жертвой «Каспия» стал крепкий SD Family. Команда Владимира Никитенко уже к середине первого тайма практически сняла все вопросы о победителе матча, забив два гола. Добившись комфортного преимущества, актаусцы, которые принимали столичных гостей в Жанаозене, оставшееся игровое время строго действовали по счету и спокойно довели дело до победы, уже шестой в семи проведенных ими матчах.

«Тараз» (Тараз) – «Экибастуз» (Экибастуз) – 2:1

Голы: Тойбеков, 10 (1:0); Красотин, 70 (с пенальти – 1:1); Тойбеков, 77 (2:1)

Удаления: Красотин, 90 («Экибастуз»); Асан, 90+3 («Тараз»)

Одно из центральных противостояний восьмого тура 1XBET QFL Первой лиги полностью оправдало ожидания болельщиков. Голы с игры и пенальти, семь желтых и две красные карточки: события в матче между «Таразом» и «Экибастузом» били ключом. Хозяева быстро повели в счете и удерживали минимальный перевес вплоть до середины второго тайма, когда Анатолий Красотин забил в ответ с 11-метрового. Впрочем, «Тараз» снова очень оперативно вышел вперед, результативный дубль оформил Еркебулан Тойбеков. А затем футболисты обеих команд решили посоревноваться в грубости. Сначала был удален автор гостевого гола Красотин, а следом главный судья встречи Эльвира Нурмустафина отправила в раздевалку защитника жамбылцев Асылбека Асана. «Тараз» выиграл впервые за три тура, «Экибастуз» же два матча не знает побед.

«Кыран» (Шымкент) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 0:1

Гол: Султаниязов, 81 (0:1)

«Синегорцы», которые ставят перед собой задачу по выходу в высший дивизион, столкнулись с серьезными проблемами в выездном матче против «Кырана». Шымкентцы никак не хотели пропускать, и им вплоть до 81-й минуты удавалось сохранять свои ворота «сухими». На помощь гостям из Кокшетау пришло стандартное положение. При подаче углового самым расторопным в штрафной хозяев оказался полузащитник «Окжетпеса» Закрилло Султаниязов, чей точный удар принес команде Андрея Ферапонтова очень тяжелые и такие важные три очка.

«Алтай» (Усть-Каменогорск) – «Актобе М» (Актобе) – 3:1

Голы: Хижниченко, 4 (1:0); Хижниченко, 48 (2:0); Кикбаев, 52 (2:1); Кан, 54 (с пенальти – 3:1); Хижниченко, 74 (4:1)

Удаление: Ондасынов, 39 («Актобе М»)

23 мая 2024 года надолго запомнится любителям футбола из Усть-Каменогорска. Клуб из этого города «Алтай» одержал дебютную в своей новой истории победу в 1XBET QFL Первой лиге! И она сразу оказалась крупной – со счетом 4:1 была повержена молодежная команда «Актобе». Положительных эмоций местным болельщикам наверняка добавил и тот факт, что хет-триком отметился воспитанник восточно-казахстанского футбола Сергей Хижниченко. Нападающий с огромным опытом выступления за национальную сборную Казахстана не забивал с августа 2021 года, когда был еще игроком «Ордабасы». А тут разразился сразу тремя голами в одном матче! Победа над «Актобе М» позволила «Алтаю» уйти с последнего места в турнирной таблице.

«Улытау» (Жезказган) – «Кайрат-Жастар» (Алматы) – 3:1

Голы: Турысбек, 14 (1:0); Модакараев, 48 (2:0); Молдакараев, 59 (3:0); Байбек, 83 (3:1)

Хозяева начали очень уверенно, и уже на 14-й минуте матча опытнейший форвард Бауыржан Турысбек вывел жезказганцев вперед. Еще мощнее «Улытау» провел старт второй половины встречи. Едва команды возобновили игру после перерыва, 37-летний Жасулан Молдакараев сделал счет 2:0, а спустя некоторое время он же довел дело до разгрома. Все, что удалось «кайратовской» молодежи, – уйти от сухого поражения, не более того. Команда Марата Еслямова одержала четвертую подряд победу в 1XBET QFL Первой лиге, что позволило жезказганцам подняться на третью строчку в турнирной таблице.

«Жетысай» (Жетысай) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 4:0

Голы: Асатулла, 20 (1:0); Рыскул, 27 (с пенальти – 2:0); Мухитулы, 64 (3:0); Коспайев, 88 (4:0)

Сенсационный дебютант 1XBET QFL Первой лиги продолжает уверенное продвижение по дистанции сезона. Обыграв молодежную команду «Кайсара», «Жетысай» одержал уже шестую победу в восьми турах, которая позволила южанам вновь догнать лидирующий «Каспий». У «моряков», правда, на один проведенный матч меньше. Исход домашней встречи со «степными волками» хозяева, по сути, решили еще в середине первого тайма, забив два гола с интервалом в семь минут. После перерыва «Жетысай» еще двумя голами довел свое преимущество до крупного, выиграв с итоговым результатом 4:0

«Туркестан» (Туркестан) – «Арыс» (Арыс) – 2:0

Голы: Сабиржанов, 20 (1:0); Паччаханов, 47 (2:0)

«Туркестан» смог порадовать своих болельщиков впервые за долгое время. Предыдущую победу в 1XBET QFL Первой лиге эта команда одержала более месяца назад, 19-го апреля одолев «Тараз». А в трех последних матчах туркестанцы неизменно терпели крупные поражения. Прервать неудачную серию им удалось в домашней встрече с ФК «Арыс». Хозяева очень уверенно провели южное дерби, забив в каждом из таймов по одному голу. Свои ворота при этом они сохранили в неприкосновенности. «Арыс», напротив, потерпел первое поражение за пять туров.