20 мая 2024 11:40
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Девятый тур: лидеры остались при своих, «Шахтер» ушел с последнего места

18 и 19 июня прошли матчи девятого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, по итогам которых первая тройка не претерпела изменений.

«Атырау» (Атырау) – «Астана» (Астана) – 1:0

Гол: Сигневич, 28 (1:0)

Самый титулованный клуб страны никак не может найти свою игру. С учетом OLIMPBET QFL Кубка Казахстана «Астана» не может победить уже на протяжении четырех матчей. Очередная неудача постигла столичную команду в выездной встрече с «Атырау», исход которой решил единственный гол хозяев, забитый ими в середине первого тайма. При этом поражение гостей не выглядит незаслуженным, за всю игру они ни разу не попали в створ ворот «нефтяников». По итогам девяти туров OLIMPBET QFL Премьер-лиги «Астана» находится лишь на седьмой строчке таблицы.

«Актобе» (Актобе) – «Ордабасы» (Шымкент) – 0:0

Центральный матч девятого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, по большому счету, не оправдал надежд болельщиков. Поклонники футбола ждали продолжения недавней встречи в Шымкенте, изобиловавшей интереснейшими событиями. Но «Актобе» не смог развить тот успех, а у «Ордабасы» не получилось взять реванш. На этот раз обошлось без голов, и даже желтых карточек было показано всего две. А наиболее ярким впечатлением от этого матча стал переполненный стадион имени Кобыланды Батыра.

«Кайсар» (Кызылорда) – «Женис» (Астана) – 1:0

Гол: Юденков, 22 (1:0)

У второй команды со столичной пропиской дела в OLIMPBET QFL Премьер-лиге идут еще хуже, чем у «Астаны». Уступив в Кызылорде «Кайсару», «Женис» проиграл третий матч подряд, опустившись, как выяснилось позже, на последнюю позицию в турнирной таблице. Впрочем, гости могли рассчитывать явно на большее, чем поражение с минимальным счетом. Они превзошли хозяев почти по всем важнейшим статистическим показателям. В частности, команда Левана Коргалидзе чаще била по воротам (12-8) и попадала в створ (4-1), а также имела заметное преимущество по владению мячом (66%-34%), однако итоговый результат на табло был в пользу «степных волков».

«Жетысу» (Талдыкорган) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 0:0

Удаления: Брага, 75; Мосиашвили, 82 (оба – «Жетысу»)

Клуб из Петропавловска не побеждал в Талдыкоргане с мая 2005-го года, когда он даже назывался еще не «Кызылжаром», а носил имя «Есиль-Богатырь». Не удалось северянам взять три очка у «семиреченцев» на их поле и в этот раз. Встреча на стадионе «Жетысу» завершилась нулевой ничьей. Но, несмотря на отсутствие голов, событий, достойных отдельного упоминания, в этой игре было предостаточно. Достаточно сказать, что хозяева заканчивали матч вдевятером, а результатом второго удаления стал пенальти в ворота талдыкорганцев. Однако капитан гостей Евгений Березкин бездарно распорядился предоставленным ему шансом, пробив с 11-метровой отметки намного выше перекладины. «Кызылжар» не может забить уже на протяжении четырех туров OLIMPBET QFL Премьер-лиги подряд.

«Шахтер» (Караганда) – «Тобол» (Костанай) – 1:0

Гол: Каньяс, 38 (1:0)

Четыре предыдущих визита костанайцев в Караганду неизменно завершались для них поражениями. Неудачно сложился и этот матч для «Тобола», который после успешного старта проиграл в чемпионате второй раз кряду. Победу «горнякам» принес точный удар 34-летнего Роджера Каньяса на 28-й минуте. Благодаря трем завоеванным очкам «Шахтер» покинул последнюю строчку таблицы, отправив туда столичный «Женис».

«Елимай» (Семей) – «Кайрат» (Алматы) – 1:1

Голы: Жоао Пауло, 55 (0:1); Перцух, 90+6 (1:1)

Закрывал программу девятого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги матч, победитель которого выходил в единоличные лидеры турнира. Отличный стимул для обеих команд! Соперники особое внимание уделили охране собственных ворот, однако о создании опасности у чужих тоже не забывали. В первом тайме противники обменялись ударами по штангам, а после перерыва забить удалось «Кайрату», гостей вывел вперед Жоао Пауло. Пропустив, «Елимай» все силы бросил в атаку, а «желто-черные», получив пространство, проводили резкие контрвыпады. «Кайрат» несколько раз мог увеличить свое преимущество, а в итоге не удержал его: на шестой компенсированной минуте Юрий Перцух дальним ударом застал врасплох голкипера гостей Вадима Ульянова – ничья 1:1.

Матчи десятого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги состоятся 1 и 2 июня.