06 сентября 2019 23:57

Гостевая ничья с Кипром

Национальная сборная Казахстана в гостях сыграла вничью с командой Кипра в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы 2020 года – 1:1.

О своем серьезном настрое на матч казахстанцы заявили уже в старте встречи. Первая же их атака оказалась результативной – нападающий «Ордабасы» Алексей Щеткин умело распорядился прострелом латераля «Кайрата» Гафуржана Суюмбаева. Пропущенный мяч раззадорил киприотов. Они попытались заработать пенальти, но судья не «купился» на картинное падение и показал их игроку желтую карточку. Подопечные Михала Билека перекрывали все зоны и не давали противнику свободного пространства для развития атак, но допустили обидную осечку и счет стал равным на 39-й минуте. Перед самым уходом в раздевалки голкипер хозяев потащил тяжелейший мяч после удара со штрафного в исполнении капитана сборной Казахстана Бауыржана Исламхана. Во втором тайме казахстанцы начали действовать активнее и напористее. Сперва полузащитник «Кайсара» Асхат Тагыберген проверил вратаря соперника на прочность мощным дальним выстрелом. Чуть позже неплохими ударами отметились Алексей Щеткин и Максим Федин из «Тобола». Голкипер команды Кипра справился со всеми испытаниями, выпавшими на его долю. Финальный свисток в итоге зафиксировал ничью.

В следующем матче в рамках отбора на ЕВРО-2020 сборной Казахстана будет противостоять команда России. Игра состоится 10 сентября в Калининграде.

Кипр – Казахстан 1:1 (1:1)

Голы: Сотириу 39 – Щеткин 2
Казахстан: Непогодов, Ерланов, Малый, Марочкин, Суюмбаев, Перцух, Куат, Тагыберген (Жуков 82), Вороговский, Исламхан (Федин 65), Щеткин (Аймбетов 87)