Голы: Ндияе 5 (1:0), Фонсека 33 (2:0), Максимович 51
Предупреждения: Фонсека 21, Кислицын 47 - Постников 56, Кабананга 69
Иртыш: Лория, Смаков (к), Чернышов, Кассай, Сартаков, Кислицын, Ирсак, Гетериев (Алиев 83), Фонсека (Дудченко 90+4), Ронкатто (Де Оливейро 89), Ндияе
Резерв: Калмыков, Шаихов, Есимов, Воменко
Астана: Эрич, Аничич, Бейсебеков (Твумаси 86), Постников, Шомко, Максимович, Жуков, Кетевоама (к) (Мужиков 79), Джолчиев (Нусербаев 64), Каньяс, Кабананга
Резерв: Илич, Кульбеков, Дедечко, Голубничий
Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Бельский (Тараз), Павлов (Алматы)
Дополнительные ассистенты судьи: Кучин (Караганда), Абдулаев (Каратау)
26 сентября. Павлодар. Стадион "Центральный". 4 000 зрителей

В рамках очередного тура Казахстанской Премьер-Лиги, павлодарский "Иртыш" в родных стенах встречался с действующим чемпионом, командой "Астана".
Димитар Димитров немного удивил болельщиков, отрядив в линию атаки Алоссане Ндияе, при этом оставив в запасе Константина Дудченко. Тренерское чутье болгарского специалиста принесло свои плоды уже в дебюте матча. На 5 минуте Карлос Фонсека избавился от опеки Дмитрия Шомко и прострелил в штрафную, где совсем один оказался Ндияе. У француза было достаточно времени для того, что бы нанести четкий и самое главное точный удар в угол ворот Эрича.ПОДРОБНЕЕ

Атырау – Ордабасы 1:3 (1:2)
Голы: Аржанов 16 (1:0), Симчевич 30 (1:1), Юнузович 38 (1:2), Юнузович 61 (1:3)
Предупреждения: Григорьев 60, Кузьмин 90+4 - Трайкович 41, Симчевич 52, Малый 60
Атырау: Нарзикулов, Чичулин, Айтбаев (Тлешев 46), Григорьев, Кузьмин, Диакате, Эссаме (к) (Фомин 71), Аржанов, Калмуратов, Байжанов, Иванович (Заречный 58)
Резерв: Байтеряков, Сапаров, Пархачев, Эсатов
Ордабасы: Бойченко, Симчевич, Трайкович (Кожабаев 86), Суюмбаев, Нургалиев, Касьянов (Аширбеков 85), Мухтаров (к), Тунгышбаев, Юнузович (Божич 81), Бейсенов, Малый
Резерв: Сидельников, Кайкибасов, Гейнрих, Адырбеков
Судьи: Искаков (Астана), Шабанов (Алматы), Панин (Костанай)
26 сентября. Атырау. Стадион "Мунайшы". 4 000 зрителей

Матч начался с уверенных атак хозяев поля. В начале игры хороший момент имел Диакате, который бил по воротам после подачи с углового, но его удар пролетел выше ворот. На 16-й минуте «Атырау», после сброса аута, создал хороший момент у ворот Бойченко, на завершении которой Аржанов открыл счет.
На 30-й минуте «Ордабасы» провел хорошую атаку через левый фланг, в ходе которой Суюмбаев делал прострел в штрафную, где Симчевич, сначала ловко сыграл на опережение и вышел на ударную позицию, а затем сравнял счет. Через 8 минут шымкентцы вовсе вышли вперед. Удар Нургалиева парировал Нарзикулов, но на добивание первым оказался Юнузович – 1:2.ПОДРОБНЕЕ

Тараз – Шахтер 2:0 (1:0)
Голы: Азука с пенальти 13, Пищур 79
Предупреждения: Башлай 14, Мера 52
Удаления: Димов 12
Тараз: Бабаханов, Аверченко, Мера, Воротников, Евстигнеев (к), Досмагамбетов (Сергиенко 60), Башлай, Мухутдинов, Сулей, Жумаханов (Пищур 71), Азука (Яровенко 82)
Резерв: Амирханов, Таубай, Гатагов, Битабаров
Шахтер: Шацкий, Габышев, Мулдаров, Димов, Дэвид, Ермеков, Коструб (Карпович 65), Скорых, Фещук, Финонченко (к) (Нурыбеков 55), Топчагич (Уббинк 72)
Резерв: Мокин, Тарасов, Васильев, Вошаглик
Судьи: Алешин (Павлодар), Гусев (Кокшетау), Искаков (Костанай)
27 сентября. Тараз. Стадион "Улан". 2 000 зрителей

Кайсар – Жетысу 3:1 (1:0)
Голы: Кляйн 10 (1:0), Молдакараев 58 (2:0), Калинин 70 (3:0), Турысбек 90 (3:1)
Предупреждения: Молдакараев 78 - Сагындыков 73, Герасимов 78
Кайсар: Прядкин, Ирисметов, Кляйн (к), Балтаев, Кейлер, Алтаев (Струков 67), Митошевич, Калинин, Розыбакиев (Вороговский 61), Матвеенко, Молдакараев (Нарзилдаев 79)
Резерв: Нурмухаметов, Алтынбеков, Хунт, Кнежевич
Жетысу: Шабанов, Амирсеитов, Сагындыков (к), Герасимов, Горячий, Сейдахметов (Адилханов 46), Самигуллин (Петролай 70), Давлатов (Азовский 66), Савич, Турысбек, Галиакберов
Резерв: Пасеченко, Мынбаев, Барзукаев, Гулиев
Судьи: Карлибаев, Дерцапф (оба - Уральск), Лабашов (Атырау)
27 сентября. Кызылорда. Стадион им. Г.Муратбаева. 3 000 зрителей

Соңғы рет Қызылорданың «Қайсары» 29 мамыр күні жеңіске жеткен екен. Премьер-лиганың 14-туры аясында Сыр командасы Қарағандының «Шахтерін» 2:0 есебімен тізе бүктірген. Содан «Қайсар» барлығы он екі ойын өткізіп, соның төртеуінде ғана тең түсті, қалғанның барлығында жеңіліп қалды. Міне, араға төрт ай салып, қызылордалықтар көптен күткен жеңіске қол жеткізді.
         Алаң иелерінің бас бапкері Федор Щербаченко ешкім күтпеген шешім қабылдап, ойынға өзгеше өзгеріс енгізді. Бірінші минуттан бастап аалаңға Олжас Алтаев шықты. Әдетте негізгі құрамды былай қойғанда хаттамаға да енбей қалатын 23-нөмірлі қорғаушы орталық жартылай қорғаушының орнына жайғасты. Сондай-ақ, өткір шабуылда Жасұлан Молдақараев ойқастады. Бұлардан бөлек, Илья Калининге де негізгі саптан орын табылды. Иә, мұндай құрамды «Қайсар» сапынан күнде көре бермейсіз.ПОДРОБНЕЕ

Окжетпес – Тобол 1:2 (1:1)
Голы: Тулиев 22 (1:0), Шимкович 44 (1:1), Шимкович 56 (1:2)
Предупреждения: Гридин 40, Булешев 90+2 - Недашковский 29, Богданов 82
Окжетпес: Абжанов, Булешев (к), Волков (Сычев 77), Куксин, Павлов (Роткович 52), Тулиев, Шабалин (Хохлов 65), Гридин, Цветкович, Чижов, Чертов
Резерв: Багинский, Азовский, Крюков, Мангуткин
Тобол: Петухов, Яворский, Садовничий, Недашковский, Агайсин, Шливич, Богданов, Шимкович (Дели 90+5), Красич (Юрин 75), Жумаскалиев (к), Зенькович (Бугаев 71)
Резерв: Сатубалдин, Климавичус, Жакупов, Нургалиев
Судьи: Алиев (Алматы), Будниченко (Экибастуз), Жаппасбаев (Кызылорда)
27 сентября. Кокшетау. Стадион "Окжетпес". 3 200 зрителей

Начало встречи прошло в обоюдной борьбе с обилием опасных моментов. «Тобол» заработал угловой и вместо верховой подачи, гости разыграли угловой низом, Нурбол Жумаскалиев пропустил мяч, а стоящий позади него Красич сильно пробил, но не попал в створ. В ответной атаке «Окжетпес» открыл счет в матче. Мирас Тулиев, будучи первым на подборе, издали шикарно закрутил мяч в дальнюю девятку. Александр Петухов никак бы не смог отразить такой сложный мяч. Казалось первый тайм завершится в пользу «Окжетпеса», однако за пару минут до перерыва гости сравняли счет. Огнен Красич навесил в штрафную на Томаша Шимковича, который слету точно пробил в ближний угол.ПОДРОБНЕЕ

Кайрат – Актобе 2:1 (2:0)
Голы: Исаэль 10 (2:0), Гоу 13 (2:0), Данило 59 (2:1)
Предупреждения: Соарез 25, Гоу 67 - Сантана 17, Коробкин 55, Мирошниченко 63
Удаления: Логвиненко 60
Кайрат: Плотников, Соарез, Маркович, Бакаев, Ислахман (к), Исаэль, Гоу (Риера 83), Куантаев, Ли (Рудосельский 75), Куат (Гурман 90), Тимощук
Резерв: Ткачук, Плиев, Конысбаев, Деспотович
Актобе: Покатилов, Аделейе, Коробкин, Жулпа, Мирошниченко, Дмитренко (Данило 46, Пиззелли 77), Неко (Хижниченко 27), Деак, Логвиненко (к), Сантана, Аймбетов
Резерв: Бекбаев, Левин, Тагыберген, Жалмукан
Судьи: Антонов, Попов (оба - Павлодар), Филоненко (Тараз)
27 сентября. Алматы. Стадион "Центральный". 11 000 зрителей

Оба тренера сегодня решили обойтись без экспериментов и с первых минут на поле появились сильнейшие на данный момент футболисты. Многие болельщики хотели бы видеть на поле Заурбека Плиева, но тот в свой день рождения оказался на скамейке запасных.

Актюбинцы, пожалуй, имеют сильнейшую поддержку в Алматы, среди гостевых команд. Сегодня сразу два сектора были выкрашены в красно-белые цвета. Определенно, такая поддержка в выездной игре заставила гостей пойти вперед. Уже на первых минутах в нашей штрафной случился настоящий пожар, но с опасностью наши защитник  все-таки справились.

Тренеры обеих команд почти сразу после стартового свистка поднялись со скамейки и расположились у бровки. Болельщики создавали серьезную шумовую поддержку, а игроки не давали накалу страстей успокоиться. «Кайрат» недолго входил в игру и со временем полностью перехватил инициативу, но взломать оборону «Актобе» - задача не из простых.ПОДРОБНЕЕ