08 мая 2024 23:44
OLIMPBET-КУБОК

Итоги четвертьфинала: вылет рекордсмена, достижение «Елимая» и драма в Шымкенте

8 мая определились все полуфиналисты розыгрыша OLIMPBET QFL Кубка Казахстана по футболу 2024 года.

«Тобол» (Костанай) – «Астана» (Астана) – 1:0

Гол: Чесноков, 20 (1:0)

Главный тренер команды гостей Григорий Бабаян немного удивил стартовым составом на игру в Костанае. В запасе остались Марин Томасов, Ян Вороговский, Алекса Аманович, Александр Марочкин. Кроме того, пост № 1 занял номинально третий вратарь «Астаны» Мухаммеджан Сейсен, для которого это был дебют за столичный клуб в официальных матчах. А вот Милич Чурчич бросил в бой всех сильнейших, и преимущество «Тобола» в классе сказалось уже на 20-й минуте, когда полузащитник сборной Казахстана Ислам Чесноков завершил усилия партнеров голом – 1:0. Быстро поведя в счете, хозяева грамотно «засушили» игру. Костанайцы очень строго действовали в обороне, не позволяя гостям создавать опасные моменты у своих ворот. «Тобол» победил 1:0 и продолжает защиту титула обладателя OLIMPBET QFL Кубка Казахстана.

«Атырау» (Атырау) – «Кайрат» (Алматы) – 3:1

Голы: Стасевич, 10 (1:0); Керимжанов, 13 (2:0); Новак, 44 (3:0); Арад, 70 (3:1)

Незабитый пенальти: Жоао Пауло, 19 («Кайрат»)

Удаление: Жумаханов, 17 («Атырау»)

Всего несколько дней назад эти же соперники выясняли отношения в седьмом туре OLIMPBET QFL Премьер-лиги. Матч в Алматы запомнился просмотрами VAR, незабитыми пенальти, удалением. Зрители, собравшиеся на стадионе «Мунайшы», все это увидели уже к 20-й минуте кубковой встречи между «Атырау» и «Кайратом». Более того, за это время «нефтяники» успели забить два гола. А в самой концовке первого тайма положение гостей превратилось из критического в катастрофическое: имея численное преимущество, «желто-черные» пропустили третий мяч. К перерыву атыраусцы практически решили вопрос с выходом в полуфинал. Все, что удалось сделать «Кайрату», это уйти от сухого поражения. Рекордсмен по числу завоеванных Кубков Казахстана покидает турнир, «Атырау» продолжит поход за трофеем в полуфинале.

«Ордабасы» (Шымкент) – «Актобе» (Актобе) – 1:2 (ДВ)

Голы: Макаренко, 91 (1:0); Ромеро, 105+3 (1:1); Жайро Жан, 117 (1:2)

Шымкентцы еще никогда не преодолевали «красно-белый» барьер в розыгрыше Кубка Казахстана. Плюс ко всему «Ордабасы» перед этой встречей не знал побед над «Актобе» на протяжении почти пяти лет, с сентября 2019-го, за это время трижды уступив и столько же раз сыграв вничью. Основное время матча на стадионе имени Кажымукана завершилось вничью 0:0, а вот первая дополнительная 15-минутка оказалась очень богатой на события. Едва стартовал овертайм, как Евгений Макаренко идеальным по силе и точности дальним ударом вывел хозяев вперед – 1:0. Но радость шымкентских болельщиков была непродолжительной: вскоре «Ордабасы» остался в меньшинстве после удаления Айбола Абикена, и «Актобе» очень быстро реализовал численное большинство – 1:1. Драматичная развязка в этом споре наступила на 117-й минуте матча, когда индивидуальным мастерством блеснул Жайро Жан, накрутивший несколько защитников хозяев и нанеся неотразимый удар. «Ордабасы» снова не смог обыграть «Актобе» и завершил свой поход за Кубком.

«Елимай» (Семей) – «Кызылжар» (Петропавловск) – 1:0

Гол: Корзун, 88 (1:0)

На стадионе «Спартак» в Семее снова собрались полные трибуны, которые отчаянно гнали «Елимай» вперед в игре с «Кызылжаром». Команда Андрея Карповича имела заметное территориальное и игровое преимущество, но воплотить его в гол никак не могла – петропавловцы очень надежно действовали в защите. Дело шло к нулевой ничье, но в дополнительное время это противостояние не перетекло. На 88-й минуте белорусский полузащитник семейцев Никита Корзун мощно выстрелил с дальней дистанцией, и его удар оказался неразрешимой проблемой для вратаря «Кызылжара» Александра Довгаля – 1:0. Еще в прошлом сезоне «Елимай» дебютировал в Первой лиге, а год спустя клуб из Семея будет спорить за выход в финал OLIMPBET QFL Кубка Казахстана.

Полуфинальные пары OLIMPBET QFL Кубка Казахстана выглядят следующим образом:

«Тобол» – «Атырау»

«Актобе» – «Елимай»

Добавим, что на стадии полуфинала соперники проведут по два матча – дома и на выезде. Игры запланированы на 29 мая и 19 июня. Обладатель OLIMPBET QFL Кубка Казахстана станет известен в финале, который пройдет 29 сентября.