02 марта 2022 22:57

«Тобол» — обладатель OLIMPBET-Суперкубка Казахстана!

Костанайский «Тобол» в матче за OLIMPBET-Суперкубок Казахстана сезона 2022 года в упорной борьбе обыграл алматинский «Кайрат».

Начало матча было равным, первые 15 минут матча команды присматривались друг к другу. На 30-й минуте игры футболист «Тобола» Душан Йованчич заработал пенальти, который уверенно реализовал Серикжан Мужиков – 1:0. «Кайрат» ответил пушечным ударом бразильца Жоао Пауло. Гол получился очень красивым – 1:1.

Во втором тайме в игру вмешался VAR. На 64-й минуте судья VAR сигнализировал главному арбитру матча о нарушении в штрафной площади «Тобол». После просмотра эпизода на поле, главный судья игры Данияр Сахи назначил пенальти, но португальский легионер «Кайрата» Рикардо Алвеш не реализовал одиннадцатиметровый удар — мяч пролетел выше ворот.

Под самый конец игры вышедший на замену нападающий Айбар Жаксылыков забил победный гол «Тобола», который принес «Тоболу» первый трофей в новом футбольном сезоне.

Тобол - Кайрат 2:1 (1:1)
Голы: Мужиков Серикжан 30 с пенальти (1:0), Пауло Жоао 40 (1:1), Жаксылыков Айбар 89 (2:1).
Нереализованный пенальти: Алвеш Рикардо 64.
Предупреждения: Йованчич Душан 60, Сейдахмет Еркебулан 60., Мужиков Серикжан 79, Алвеш Рикардо 90+2.
Тобол: Мокин Александр, Васильев Владислав, Йованчич Душан, Каиров Багдат, Малый Сергей, Марочкин Александр, Бриджидо Рубен (Жарынбетов Самат 90), Мужиков Серикжан (к), Сергеев Игорь (Жаксылыков Айбар 81), Томашевич Жарко, Тошич Зоран (Тагыберген Асхат 64).
Резерв: Аманович Алекса, Асранкулов Роман, Бусурманов Султан, Жумашев Жаслан, Кульпеисов Вячеслав, Мирошниченко Дмитрий, Непогодов Дмитрий, Семченков Данияр,
Кайрат: Устименко Данил, Баньяк Маки, Буранчиев Арсен, Васин Виктор, Гуральски Яцек (к), Канте Хосе (Шушеначев Артур 57.), Кейлер Сергей, Пауло Жоао (Алыкулов Гулжигит 84), Сейдахмет Еркебулан, Усенов Данияр (Швырев Вячеслав 57), Алвеш Рикардо.
Резерв: Адахаджиев Адам, Жалолиддинов Жасурбек, Касабулат Дамир, Ткаченко Егор, Ульшин Андрей, Ульянов Вадим,
Судьи: Сахи Данияр (Кызылорда), Орунбаев Илашбек (Туркестанская область), Тихонюк Юрий (Актобе). Судья VAR: Кучин Артем (Караганда). Судья AVAR: Калачев Сергей (Атырау). Резервный судья: Карабаев Саят (Нур-Султан).
02 марта, 2022, 19:30. Нур-Султан, "Астана Арена". 6000 зрителей.