19 июля 2019 00:55

«Кайрат» и «Ордабасы» вышли во второй раунд квалификации Лиги Европы!

Алматинский «Кайрат» и шымкентский «Ордабасы» успешно преодолели стартовую стадию квалификации Лиги Европы УЕФА сезона 2019/20.

«Кайрат» и «Широки-Бриег» с первых минут предложили друг другу высокие скорости. Матч проходил в обоюдоостром ключе и на каждом участке поля было много борьбы. Алматинцы динамично продвигали мяч в финальную треть соперника, но на завершающей стадии атак не хватало точности. Со временем боснийцы подсели и игра переместилась ближе к их штрафной. Моменты у чужих ворот возникали один за другим. На 80-й минуте Конрад Вржещиньский отправил мяч в сетку, но лайнсмен просигнализировал о положении вне игры. В концовке поединка гости реализовали 11-метровый удар, который сыграл с ними злую шутку. Пропущенный мяч добавил алматинцам злости и один за другим последовали голы в исполнении Рамазана Оразова и Исламбека Куата. 4:2 по сумме двух встреч в пользу «Кайрата».

«Ордабасы» отправился в гости к грузинскому «Торпедо» в качестве фаворита противостояния. Команда из Кутаиси никак не проявила себя в первом матче и было сложно предугадать, с какой позиции она будет действовать в родных краях. Долгое время в поединке шла борьба за лидерство, но никто так и не смог единолично завладеть ситуацией на поле – коллективы поочередно обменивались выпадами. Во второй половине матча шымкентцы активизировались и начали вносить изменения в сюжет игры. Гол в ворота «Торпедо» назревал и случился на старте заключительной десятиминутки – Мирзад Механович эффектно перебросил мяч через вратаря. А под самый занавес Зиги Бадибанга удвоил преимущество «Ордабасы». По итогам двух встреч общий счет составил 3:0 в пользу клуба из Шымкента.

Не сумел преодолеть стартовый квалификационный рубеж «Тобол», который в ответном матче сыграл с «Женессом» вничью – 1:1. В поединке с люксембуржцами, который прошел в Нур-Султане, костанайцы установили тотальный контроль над мячом. Гости не могли ничего противопоставить прессингу «Тобола» и практически не имели моментов. Особую опасность у хозяев таили стандарты и не удивительно, что счет был открыт именно таким образом. На 22-й минуте Азат Нургалиев исполнил штрафной удар, после чего защитник соперника срезал мяч в собственные ворота. На исходе часа игры судья указал на «точку» в штрафной костанайцев и игрок «Женесса» не промахнулся. В дальнейшем попытки «Тобола» забить судьбоносный гол успехом не увенчались.

Матчи второго отборочного раунда Лиги Европы УЕФА состоятся 25 июля и 1 августа. Соперником «Кайрата» на этой стадии станет победитель пары «Лачи» (Албания) – «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль). «Ордабасы», в свою очередь, померится силами с чешской «Млада-Болеслав». Оба казахстанских коллектива начнут выступление в гостях.

Профессиональная футбольная лига Казахстана поздравляет «Кайрат» и «Ордабасы» с выходом в следующий этап квалификации Лиги Европы и от имени всех отечественных клубов желает им продолжить победную поступь в турнире!