KZ RU
18 мая 2024 13:00
1XBET ПЕРВАЯ ЛИГА

Итоги 7-го тура: «Каспий» и «Жетысай» продолжают лидировать, «Алтай» набрал первое очко

16 и 17 мая состоялись матчи седьмого тура 1XBET QFL Первой лиги, по итогам которых лидеров осталось двое, а команд без набранных очков не осталось совсем.

«Акжайык» (Уральск) – «Жетысай» (Жетысай) – 1:2

Голы: Кубашев, 22 (1:0); Коспайев, 29 (1:1); Абылайхан, 58 (1:2)

Для «Акжайыка» это был дебютный матч сезона в 1XBET QFL Первой лиге. К радости уральских болельщиков, сильно соскучившихся по большому футболу, их любимая команда мощно начала игру с «Жетысаем» и к середине тайма повела в счете. Однако радость хозяев была недолгой: вскоре гости отыгрались, а во втором тайме вышли вперед и сохранили нужный им результат. «Жетысай» продолжает приятно удивлять – южане, одержав пять побед и еще ни разу не уступив в сезоне, идут среди лидеров турнира. А вот у «Акжайыка» дела совсем плохи – с тремя набранными баллами команда из Уральска прочно застряла в подвале таблицы.

«Актобе М» (Актобе) – SD Family (Астана) – 1:4

Голы: Наркулов, 10 (0:1); Кашканкул, 31 (в свои ворота – 0:2); Демин, 34 (0:3); Дадаев, 90 (0:4); Кенжегулов, 90+3 (1:4)

Судя по результату, столичная команда не встретила особого сопротивления со стороны молодежи «Актобе», добившись победы малой кровью. Но крупный счет этого матча довольно обманчив: хозяева почти не уступили SD Family по основным статистическим показателям, кроме забитых мячей. Но они в футболе – самое главное. Добившись комфортного перевеса еще до перерыва, во втором тайме гости отдали инициативу «Актобе М», и если бы не дефицит в три мяча, молодежная команда «красно-белых» могла бы претендовать и на нечто большее, чем гол престижа в компенсированное время.

«Экибастуз» (Экибастуз) – «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 0:0

«Алтай» набрал первое очко в сезоне! Это должно было рано или поздно произойти, но впервые удовлетворительного для себя итога клуб из Усть-Каменогорска добился тогда, когда от него этого почти никто не ждал – в матче против одного из лидеров турнира «Экибастуза», да еще и в гостях. «Алтай» добыл ничью 0:0, причем этот результат вряд ли можно назвать несправедливым. Гости превзошли хозяев и по ударам (9-7), и по угловым (3-1), совсем немного уступив по владению мячом (47%-53%). «Экибастузу» же эта непредвиденная осечка стоила присутствия в группе лидеров, теперь команда Виталия Спарышева отстает от «Каспия» и «Жетысая» на два очка.

«Каспий» (Актау) – «Кайсар Жас» (Кызылорда) – 3:1

Голы: Сарсенов, 20 (1:0); Конлимкос, 32 (2:0); Амирбек, 60 (2:1); Таипов, 76 (с пенальти – 3:1)

Удаления: Дуйсенбаев, 77 («Актобе-М»); Дмитренко, 89 («Каспий»)

В стартовом составе «моряков» вышел 42-летний ветеран, экс-голкипер сборной Казахстана Александр Мокин. Опытнейший вратарь картину не испортил, хотя ему и не удалось отыграть на ноль. «Каспий» еще в первом тайме снял почти все вопросы относительно победителя матча, проходившего в Жанаозене. И хотя после перерыва «кайсаровской» молодежи удалось возродить подобие интриги, хозяева быстро вернули себе преимущество в два мяча. А уже после того, как был установлен окончательный счет встречи, соперники решили посоревноваться в грубости. Сначала прямым удалением был наказан защитник «степных волков» Руслан Дуйсенбаев, а затем судья уравнял составы, предъявив вторую желтую карточку «моряку» Виктору Дмитренко. Примечательно, что оба игрока вышли по ходу матча на замену, а Дмитренко успел провести на поле менее десяти минут.

«Хан-Тенгри» (Алматы) – «Туркестан» (Туркестан) – 4:0

Голы: Шахметов, 20 (1:0); Тулеу, 47 (2:0); Кривенцев, 59 (3:0); Мухаметали, 84 (4:0)

В шести предыдущих турах «Хан-Тенгри» смог отличиться голами всего дважды. За один матч с «Туркестаном» алматинцы поразили ворота соперников четыре раза. А для южан это уже третье подряд крупное поражение в сезоне. Начало разгрому гостей положил 35-летний Марат Шахметов, забивший ударом слета в середине первого тайма. Добивали туркестанцев хозяева уже после перерыва, «Хан-Тенгри» уверенно победил и приблизился к лидирующей группе.

«Тараз» (Тараз) – «Улытау» (Жезказган) – 1:2

Голы: Турысбек, 22 (0:1); Омарбек, 87 (0:2); Хайтмуратов, 90+1 (1:2)

Дебютанты 1XBET QFL Первой лиги одержали вторую подряд выездную победу в турнире. Но если успех жезказганцев в игре с терпящим бедствие «Кыраном» был вполне ожидаем, то три очка, добытые в Таразе, тянут на сенсацию. Игра получилась равной, а соперники были достойны друг друга. Но «Улытау» бережнее распорядился своими опасными моментами, хозяева же, напротив, свои шансы не использовали. Не помогло «Таразу» и возвращение в строй отбывшего пятиматчевую дисквалификацию из-за удаления, полученного еще в первом туре, основного вратаря Еркебулана Рахметуллы, против ударов Бауыржана Турысбека и Адилета Омарбека он был бессилен.

«Кайрат-Жастар» (Алматы) – «Кыран» (Шымкент) – 10:1

Голы: Валгушев, 31 (1:0); Попов, 33 (с пенальти – 2:0); Валгушев, 41 (3:0); Валгушев, 55 (4:0); Попов, 57 (5:0); Валгушев, 63 (6:0); Багдат, 70 (7:0); Аскаров, 77 (8:0); Смаилбек, 82 (9:0); Аскаров, 86 (10:0); Оксикбаев, 90 (10:1)

Шымкентцы прибыли в Алматы в составе 11-ти футболистов. Все они, понятное дело, вышли в стартовом составе и на протяжении получаса давали вполне достойный отпор «кайратовской» молодежи. Но как только хозяева открыли счет, гости рассыпались: в ворота «Кырана» впоследствии влетело еще девять мячей подряд. Особо постарался 18-летний нападающий алматинской команды Глеб Валгушев, отличившийся четырежды. Любопытно, что последнее слово в матче осталось за шымкентцами, которые на 90-й минуте ушли от сухого поражения.

«Арыс» (Арыс) – «Окжетпес» (Кокшетау) – 2:0

Голы: Жарылкасын, 32 (1:0); Аббас, 64 (2:0)

«Синегорцы» продолжают чередовать успешные матчи с провальными. После домашней победы над «Алтаем» кокшетаусцы по всем статьям уступили на выезде ФК «Арыс». Хозяева владели заметным территориальным и игровым преимуществом, забив два безответных мяча – по одному в каждом из таймов.

Матчи восьмого тура 1XBET QFL Первой лиги пройдут 22-24 мая.