13 мая 2024 10:45
OLIMPBET ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги восьмого тура: троевластие в пользу «Актобе»

11 и 12 мая прошли матчи восьмого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги, по итогам которых таблицу возглавили сразу три клуба – «Актобе», «Елимай» и «Кайрат».

«Туран» (Туркестан) – «Жетысу» (Талдыкорган) – 2:3

Голы: Усенов, 14 (0:1); Гутьерез, 24 (1:1); Добай, 47 (1:2); Чиканчи, 74 (1:3); Хаджиев, 90+4 (2:3)

Восьмой тур открывал матч команд, не принимавших участия в четвертьфинальных баталиях OLIMPBET QFL Кубка Казахстана – «Турана» и «Жетысу». Единственная субботняя игра порадовала любителей футбола хорошей результативностью. Талдыкорганцы открыли счет на 14-й минуте, когда Данияру Усенову удался прицельный удар головой. У туркестанцев нашелся быстрый и достойный ответ в виде гола Ваки Гутьереза – 1:1, так завершился первый тайм встречи, проходившей в Шымкенте. А сразу после перерыва гости снова вышли вперед, и больше своего преимущества не упускали, наоборот – вышедший на замену Максим Чиканчи его упрочил. Все, чего удалось «Туркестану», сократить отставание в компенсированное время – 2:3. В прошлом сезоне «семиреченцы» лишь в заключительном туре сохранили себе прописку в высшем дивизионе, теперь же они возглавили турнирную таблицу OLIMPBET QFL Премьер-лиги, пусть и всего на сутки.

«Елимай» (Семей) – «Шахтер» (Караганда) – 2:1

Голы: Муртазаев, 38 (1:0); Назымханов, 88 (1:1); Корзун, 90+8 (2:1)

«Елимай» – дебютант высшего дивизиона казахстанского футбола, «Шахтер» – единственная команда, которая никогда его еще не покидала. Тем не менее клуб из Семея, поддерживаемый полными трибунами, считался фаворитом домашнего противостояния с «горняками». И команда Андрея Карповича оправдала этот статус, хотя победа над аутсайдером далась хозяевам очень тяжело. Роман Муртазаев открыл счет, «Елимай» продолжил владеть инициативой и мог развивать свое преимущество. Однако «Шахтер» пропускать больше не намеревался, а за две минуты до окончания основного времени матча и вовсе выровнял положение. Ничейный результат держался до седьмой компенсированной минуты, на которой Никита Корзун принес семейчанам трудовые три очка.

«Кызылжар» (Петропавловск) – «Актобе» (Актобе) – 0:2

Голы: Байтана, 62 (0:1); Энрикес, 67 (0:2)

Неудачная серия петропавловцев с учетом поражения в розыгрыше OLIMPBET QFL Кубка Казахстана достигла уже четырех матчей, причем в этих играх «Кызылжар» не смог забить ни одного мяча. Оказывать достойное сопротивление «Актобе» у северян получалось только в первом тайме. После перерыва гости усилиями Бауыржана Байтана и Хосе Энрике забили два гола подряд с интервалом в пять минут, что позволило «красно-белым» одержать уверенную победу, которая вывела их на первое место в таблице OLIMPBET QFL Премьер-лиги.

«Женис» (Астана) – «Кайрат» (Алматы) – 0:2

Голы: Садыбеков, 66 (0:1); Швырев, 90+4 (0:2)

Удаление: Буранчиев, 58 («Кайрат»)

«Кайратовцы» провели очередной очень непростой для себя матч. «Женис», принимавший гостей в Караганде, дал бой старожилу высшего дивизиона. Столичная команда практически ни в чем не уступала алматинцам, а в начале второго тайма даже получила численное преимущество после удаления за две желтые карточки Арсена Буранчиева. Однако, оставшись в меньшинстве, «желто-черные» не рассыпались, а, напротив, вышли вперед благодаря голу Адилета Садыбекова на 66-й минуте. Хозяева не оставляли попыток отыграться и даже забили, но взятие ворот алмаатинцев было справедливо отменено из-за офсайда. А вот «Кайрат» провел еще один мяч по всем правилам – 0:2.

«Астана» (Астана) – «Кайсар» (Кызылорда) – 1:1

Голы: Томасов, 57 (1:0); Громыко, 90+3 (1:1)

Семикратные чемпионы Казахстана уже готовились праздновать победу в домашней матче с «Кайсаром». Неувядающий ветеран Марин Томасов на старте второго тайма вывел «Астану» вперед, однако «степные волки» не сдавались до последнего, за что были вознаграждены красивым голом незадолго до финального свистка. На третьей компенсированной минуте Валерию Громыко удался прицельный удар из-за пределов штрафной, и он стал неразрешимой задачей для вратаря столичной команды Александра Заруцкого – сенсационная ничья 1:1, которая отбросила «Астану» в середину таблицы.

«Ордабасы» (Шымкент) – «Тобол» (Костанай) – 1:0

Гол: Беседин, 21 (1:0)

Незабитый пенальти: Федин, 90+4 («Ордабасы»)

Удаление: Миладинович, 90+2 («Тобол»)

Центральная битва восьмого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги завершала его программу. К матчу в Шымкенте «Тобол» подходил в статусе потенциального лидера, но чтобы выйти на первое место, костанайцам необходимо было обыгрывать «Ордабасы». Однако хозяева, обозленные недавним домашним поражением от «Актобе» в четвертьфинале OLIMPBET QFL Кубка Казахстана, с первых минут завладели инициативой, что вылилось в гол Артема Беседина на 21-й минуте. Все оставшееся время на поле стадиона имени Кажымукана шла настоящая борьба. «Тобол» сделал все возможное, чтобы отыграться, однако усилий гостей не хватило даже для ничейного результата. А вот «Ордабасы» имел прекрасную возможность победить более уверенно, но, получив большинство и право на пенальти, хозяева своим шансом не воспользовались.

Матчи девятого тура OLIMPBET QFL Премьер-лиги пройдут 18 и 19 мая.